Skip to main content
налоговый вычет на ребенка в 2018 году размер и лимиты

Налоговый вычет на детей в 2018 году

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (2 голосов, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Разберемся, что же такое налоговый вычет, и как он может влиять на нашу жизнь. Каждый день мы ходим на работу и получаем за нее вознаграждение в форме заработной платы. Но как мы знаем, прежде, чем получить желанный заработок, мы должны отдать дань государству, в котором живем, другими словами — оплатить налоги. Налоговый вычет представляет собой возможность не платить подоходный налог с определенной суммы заработанного официального дохода.

Кому предоставляется?

Родители, опекуны и попечители в 2018 году имеют право на получение налогового вычета на ребенка по месту своей работы. Возраст детей по закону ограничивается следущими рамками: вычет предоставляется на каждого несовершеннолетнего, а также учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта до 24 лет.

Стандартный вычет на ребенка предоставляется с месяца:

  • рождения или усыновления ребенка;
  • установления опеки или попечительства;
  • заключения договора о передаче ребенка в семью на воспитание.

кто имеет право на получение налогового вычета на детей

Право на детские вычеты имеют те работники, которые получают доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Исключение – работники-иностранцы: беженцы или получили временное убежище в РФ; трудятся по найму в РФ на основании патента; высококвалифицированные специалисты.

Сумма налогового вычета

В зависимости от количества детей в семье, налоговый вычет может увеличиваться. Так для 1-2 первых детей эта сумма составляет 1400 рублей, с появлением в семье третьего ребенка эта сумма увеличивается до 3000 рублей.

Данный вычет осуществляется из заработной платы с момента рождения ребенка и прекращается моментом достижения его  совершеннолетия. В отдельных случаях налоговый вычет может быть продлен до 24 летнего возраста. Это может произойти в случае, если ребенок учится в дневной форме в учебном учреждении (институт, техникум, университет).

В жизни могут быть и не очень благоприятные моменты. Если так случилось и в семье есть ребенок-инвалид, то налоговый вычет увеличивается до 12 000 рублей, а если вы являетесь опекуном, попечителем или приемным родителем — 6 000 рублей. Такие же суммы предусмотрены для ребенка-инвалида I или II группы, учащегося очно, аспиранта, ординатора, интерна или студента (до 24 лет).

Но это еще не вся важная информация. Мало кто об этом знает, но это очень важно отметить, некоторые лица могут получить удвоенную сумму. Такими лицами могут быть один из родителей, усыновитель, опекун, попечитель, а также другой родитель, в том случае если один из родителей отказался в пользу другого родителя.

Лимиты

350 тыс. руб. — установленный законодателем лимит, который является размером дохода работника, свыше которого стандартные налоговые вычеты не предоставляют.

Приостановление вычетов прекращается с месяца, в котором суммарный доход стал больше этой суммы.  Также, это ограничение действует, когда один из родителей получает вычет на ребенка в двойном размере. Если сотрудник устроился не сначала года, при расчете лимита в 350 тыс. руб. учитывается заработная плата с предыдущего места работы. Работнику надо подтвердить свой доход справкой 2-НДФЛ, которую выдает предыдущий работодатель.

Какие документы нужны

Процедура получения налогового вычета не сложная. Прежде всего необходимо обратиться в бухгалтерию своего предприятия.

Весь перечень документов, который может вам понадобиться:

  1. Свидетельство о рождении малыша (копию);
  2. Оригинал справки из учебного заведения, где указан период и форма обучения ребенка. Она нужна раз в год, чтобы получить вычет на ребенка в возрасте от 18 до 24 лет (письмо Минфина России от 02.10.2015 № 03-04-05/56445);
  3. В случае если ребенок-инвалид, необходимо предоставить соответствующие документы с медучреждения (справку, историю болезни). Форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н;
  4. Свидетельство о браке, если сотрудник – супруг родителя ребенка. Получается, что вычет на одного ребенка могут одновременно получать четыре человека: оба родителя и их новые супруги;
  5. Подтверждающие документы об уплате алиментов на ребенка;
  6. Копия свидетельства об установлении отцовства;
  7. Копия договора о передаче ребенка на воспитание в семью, копия удостоверения приемного родителя;
  8. Копии документов, подтверждающих установление опеки или попечительства;
  9. Заявление второго родителя об отказе от получения вычета. Его может написать, например, отец в пользу матери. В некоторых ситуациях — свидетельство о смерти второго родителя или судебное решение о признании его умершим (безвестно отсутствующим).

 

Образец заявления для получения налогового вычета на детей в 2018 году справа от текста (кликните для увеличения).образец заявления на налоговый вычет на детей 2018 образец

Каким образом происходит налоговый вычет

Например гражданин получает заработную плату в 35 000 рублей. Из этой суммы взымается налог на дополнительную стоимость. Возьмем простой случай, в семье пополнение — у них первенец. Таким образом из суммы общего заработка мы вычитаем 1 400 рублей. Получаем 33 600 рублей. Уже из этой суммы государство взымает налог. В случае если в семье находится ребенок-инвалид, то к сумме 1 400 рублей мы добавляем сумму в 12 000 рублей. Таким образом государство будет взымать налог из суммы 21 600 рублей.

Что будет в будущем?

В связи с увеличением планов демографической ситуации в 2018 году правительство России планирует увеличить налоговый вычет для многодетных семей в 10 раз. Поэтому для семей, которые проживают в глубинках и получают небольшие заработные платы возможно полное освобождение от государственных налогов до достижения совершеннолетия старшего ребенка.

Таким образом, можно подвести итог, что данная реформа особых изменений не претерпела. Возможно изменение данной реформы в лучшую сторону только для многодетных семей. И то, изменение данной реформы еще не получило закрепление и получит ли, будет зависеть от решения правительства РФ, а именно президента.