Skip to main content
налоговый вычет за обучение 2020 рф

Налоговый вычет за обучение в 2020 году

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (6 голосов, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Тема получения налогового вычета за учебу в 2020 году для многих является очень актуальной. В данной статье будет подробно описано, как получить компенсацию части расходов на образование, куда обращаться и какие документы для этого понадобятся.

Что такое налоговый вычет? Их виды.

Налоговый вычет – один из видов налоговой льготы для работающих граждан, с зарплаты которых удерживается НДФЛ.

Согласно ст. 219 НК РФ — при оплате обучения гражданин имеет право на получение налогового вычета, то есть если вы получаете образование в учебном заведении, имеющем лицензию, часть уплаченных средств можно вернуть. А сам налоговый вычет — это возможность вернуть обратно налог, который был удержан работодателем перед выплатой заработной платы. Распространяется налоговый вычет в том числе и на расходы, которые гражданин произвел за обучение.

На сегодняшний день в России действуют такие виды НВ:

  • социальный;
  • стандартный;
  • имущественный.

Вычет за обучение — считается социальным, что накладывает определенные ограничения.

Получить налоговую льготу можно как за свое образование, например, обучение в ВУЗе, так и за близких родственников.

Сумма вычета за учебу

сумма налогового вычета за обучение в 2020 годуСогласно НК РФ налогоплательщику могут вернуть 13% от суммы, потраченной на учебу, а проще говоря — сумма «излишне выплаченных» налогов на протяжении года.

Кроме того установлен максимальный уровень трат на учебу, выше которого льгота перестает действовать.

Размер вычета не должен превышать общую сумму перечисленных налогоплательщиком налогов в бюджет государства в течение того или иного года.

За какое обучение?

Граждане РФ вправе получить вычет по расходам на образование:

  1. в детсадах;
  2. в школах;
  3. в высших учебных заведениях;
  4. в учреждениях допобразования (всевозможные курсы, автошколы, центры по изучению иностранного языка и пр.)
  5. в учреждениях, допобразования детей (музыкальная школа, центры творчества и т. п.)

Учреждение, где проводится обучение, обязательно должно иметь лицензию на право осуществления соответствующей деятельности.

Если за обучение сотрудника платит учреждение — налоговая льгота ему не положена.

Также и в случае оплаты образования из средств материнского капитала — вычет не будет предоставлен.

Сроки получения

НВ можно оформить по завершению календарного года (налогового периода) – то есть за 2018 год вычет получаем в 2019 году.

Предельно максимальный же срок обращения за НВ – 3 года.

Налоговый вычет за обучение ребенка

налоговый вычет за обучение ребенка в 2020Получить НВ могут и родители, которые оплатили образование своих детей. Максимальная сумма расходов, подлежащая учету при начислении налога – 50 000 руб. в год.

Также необходимо соблюдение следующих условий:

  • возраст ребенка — не более 24 лет;
  • форма обучения –очная;
  • договор оказания образовательных услуг должен быть составлен на имя одного из его родителей, который будет претендовать получение льготы.

Налоговый вычет за обучение сестры или брата

Оплачивая обучение сестры или брата налогоплательщик может воспользоваться налоговой льготой, при соблюдении следующих условий:

  • брат (сестра) не должны быть старше 24 лет;
  • у брата или сестры должны быть общие родители с налогоплательщиком;
  • обучение – только по очной форме;
  • договор на оказание образовательных услуг должен быть оформлен на имя налогоплательщика.

Максимальная сумма расходов на образование, которая будет учитываться при исчислении налога, равна 120000 руб. в год. Эта сумма за собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика, связанными, например, с лечением (за исключением дорогостоящего лечения), уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение, прохождение независимой оценки своей квалификации.

3-НДФЛ налоговый вычет за собственное обучение

Официально трудоустроенные россияне имеют право на получение налоговой льготы, обучаясь по очной, заочной, вечерней либо другой форме. Сумма, облагаемая налогом по итогам 2019 г. будет уменьшена на 120000 руб., следовательно, максимально возможная сумма к возврату налогоплательщику составит: 120000 * 13% = 15 600 руб. за год.

Как  получить налоговый вычет за обучение?

Как получить налоговый вычет за обучение? Для этого следует обратиться в налоговый орган по вашему месту жительства по истечении календарного года и предоставить следующие документы:

  1. Паспорт;
  2. Налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ);
  3. Справка 2-НДФЛ;
  4. Заявление на возврат налога;
  5. Документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на обучение:
    • договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
    • лицензия (если в договоре отсутствуют ее реквизиты) или иной соответствующий документ;
    • платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.);
  6. Документы, подтверждающие факт родства, если оплата за ребенка, брата или сестру и т.д.;
  7. Документы, свидетельствующие о том, что форма обучения (если такая информация отсутствует в договоре);

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки (п.6 ст.78 Налогового кодекса).

Получение налогового вычета через работодателя

  1. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам (список приведен выше).
  2. Представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением копий подтверждающих документов. Рекомендуемая форма заявления: письмо ФНС России от 16.01.2017 № БС-4-11/500@ «О направлении рекомендуемых форм».
  3. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.
  4. Представить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов.