Главная Судебная практика Страхование Отказ во взыскании страхового возмещения при отсутствии страхового случая.doc





"); obj.document.write("

"); } -->

Отказ во взыскании страхового возмещения при отсутствии страхового случая.doc

Судебная практикаСтрахование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 03.10.2006 N КГ-А40/9173-06 по делу N А40-12522/06-40-106
Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании страхового возмещения по договору имущественного страхования, т.к. истцом не доказан факт наступления страхового случая и наличие связанных с ним убытков, представленные документы не подтверждают размер причиненного ущерба.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

Внимание! Страхование инвестиционных рисков. Страхование новостроек. Страхование квартир при инвестировании в строительство. 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (определений, постановлений)
арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 октября 2006 г. Дело N КГ-А40/9173-06

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Яскина С.А., судей: Медведевой А.М. и Денисовой Н.Д., при участии в заседании от истца: ЗАО "БЕТА ЛИНК" (В. - доверенность б/н от 14.06.2006); от ответчика: ОАО "Страховая компания "Отечество" (З. - доверенность N 60 от 30.08.2006, Т. - начальник юридического отдела, доверенность от 06.07.2006), рассмотрев 26 сентября 2006 года в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО "БЕТА ЛИНК" - истца - на решение от 4 мая 2006 года Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Бусаровой Л.В., и на постановление от 11 июля 2006 года N 09АП-7038/2006-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями: Дегтяревой Н.В., Веденовой В.А. и Разумовым А.И., по делу N А40-12522/06-40-106 по иску ЗАО "БЕТА ЛИНК" к ОАО "Страховая компания "Отечество" о взыскании 350000 рублей страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество "БЕТА ЛИНК" (г. Москва) (далее по тексту - ЗАО "БЕТА ЛИНК" или истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском от 03 марта 2006 года N 54/2006 к Открытому акционерному обществу "Страховая компания "Отечество" (г. Москва) (далее - ОАО "СК "Отечество" или ответчик) о взыскании с ответчика в пользу истца страхового возмещения в размере 350000 рублей.
Исковые требования были мотивированы тем, что ответчик не выплатил страховое возмещение за ущерб, причиненный имуществу истца, застрахованному в ОАО "СК "Отечество", в результате наступления страхового случая, происшедшего 21 сентября 2005 года в городе Тольятти в павильоне "Бета Линк" в виде противоправного действия третьих лиц (грабеж).
При рассмотрении заявленных требований по существу, решением Арбитражного суда города Москвы от 04 мая 2006 года (резолютивная часть решения объявлена 27.04.2006) по делу N А40-12522/06-40-106, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 июля 2006 года (резолютивная часть постановления объявлена 04.07.2006) N 09АП-7038/2006-ГК по тому же делу, в удовлетворении исковых требований о взыскании с ОАО СК "Отечество" в пользу ЗАО "БЕТА ЛИНК" 350000 рублей страхового возмещения было отказано (т. 2, л.д. 80, 98 - 99).
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что документы, представленные истцом в обоснование заявленных требований, не подтверждают указанный истцом размер причиненного ущерба, то есть страхователь представил недостоверные сведения, имеющие существенное значение для определения размера ущерба, нанесенного застрахованному имуществу в результате наступления страхового случая.
Девятый арбитражный апелляционный суд, в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторно рассмотрев заявленные требования, согласился с выводами суда первой инстанции, отклонив доводы апелляционной жалобы ЗАО "БЕТА ЛИНК".
Не согласившись с решением Арбитражного суда города Москвы от 04 мая 2006 года и постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 июля 2006 года, ЗАО "БЕТА ЛИНК" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить и взыскать с ответчика в пользу истца 350000 рублей страхового возмещения, сумму государственной пошлины в размере 9876 рублей 35 копеек, а также расходы по оплате адвоката в размере 70000 рублей.
Заявитель кассационной жалобы оспаривает выводы арбитражных судов первой и апелляционной инстанций о том, что представленные истцом документы не позволяют определить количество денежных средств, находившихся в сейфе магазина на момент ограбления, указывая при этом на то, что истец представил суду в обоснование заявленных требований товарные чеки за период с 09.08.2005 по 20.09.2005, Z-отчеты за аналогичный период, журнал кассира-операциониста по застрахованному салону связи, которые, по мнению заявителя жалобы, подтверждают, что на момент ограбления магазина в сейфе находилась денежная сумма в размере 919893 рубля.
Кроме того, истец в своей жалобе ссылается на постановление о возбуждении уголовного дела от 20.09.2005, согласно которому 20 сентября 2005 года неизвестными лицами из салона сотовой связи "БЕТА ЛИНК" была похищена денежная сумма в размере свыше 900000 рублей, и считает, что упомянутые документы образуют достаточную доказательственную базу для определения размера денежных средств, похищенных из салона связи.
Отзыва на кассационную жалобу ЗАО "БЕТА ЛИНК", составленного в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, от ОАО "СК "Отечество" в арбитражный суд кассационной инстанции не поступало.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал рассматриваемую кассационную жалобу по изложенным в ней доводам, представитель ответчика возражала против удовлетворения жалобы ЗАО "БЕТА ЛИНК", считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права при принятии обжалуемых решения и постановления, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых актах установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция пришла к выводу о том, что обжалуемые судебные акты должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба ЗАО "БЕТА ЛИНК", доводы которой были рассмотрены кассационной инстанцией, без удовлетворения в связи с нижеследующим.
Из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком 04 мая 2005 года был заключен генеральный договор страхования N ИЮ-1ГД/05 (т. 1, л.д. 6 - 10), в соответствии с которым ответчик принял на себя обязательство по страхованию имущества истца. В соответствии со страховым полисом N 510415 (т. 1, л.д. 24) ЗАО "БЕТА ЛИНК" застраховало у ответчика свое имущество, находящееся в салоне связи по адресу: г. Тольятти, ул. Степана Разина, д. 8 Б, в том числе наличные денежные средства в сейфе в размере 350000 рублей. В результате грабежа 21 сентября 2005 года неизвестными лицами были похищены денежные средства, которые хранились в сейфе в указанном салоне связи.
Из статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации вытекает, что по договору имущественного страхования страховщик возмещает страхователю убытки, понесенные последним в результате наступления страхового случая, то есть для получения страхового возмещения страхователь (выгодоприобретатель) должен доказать факт наступления страхового случая и наличие связанных с ним убытков.
Между тем из материалов видно, что при принятии обжалуемых судебных актов суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из того, что истец не доказал, что в результате ограбления из сейфа были похищены денежные средства в размере 919893 рубля, так как товарные чеки, Z-отчеты и журнал кассира-операциониста показывают лишь размер денежных средств, вырученных салоном связи от продажи товаров в период с 09.08.2005 по 20.09.2005, но не количество денежных средств, находившихся на момент страхового случая в сейфе.
Кроме того, следует отметить, что истец в своей кассационной жалобе не указывает какие нормы права нарушили суды первой и апелляционной инстанций при принятии обжалуемых судебных актов, притом что доводы жалобы направлены на переоценку выводов, сделанных судами в обжалуемых актах, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции.
В связи с изложенным доводы кассационной жалобы ЗАО "БЕТА ЛИНК" подлежат отклонению, как необоснованные и направленные на переоценку выводов, сделанных судами в обжалуемых актах, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, а обжалуемые судебные акты в порядке пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения, как принятые в соответствии с действующими нормами права и не противоречащие имеющимся в материалах дела доказательствам и установленным судами обеих инстанций обстоятельствам.
Кассационная инстанция не находит также и безусловных оснований для отмены обжалуемых решения и постановления, так как не усматривает процессуальных нарушений при принятии названных судебных актов, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кассационная жалоба ЗАО "БЕТА ЛИНК" рассмотрена арбитражным судом кассационной инстанции и резолютивная часть настоящего постановления в порядке статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оглашена 26 сентября 2006 года, а данное постановление в полном объеме изготовлено 03 октября 2006 года.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 284 - 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 04 мая 2006 года по делу N А40-12522/06-40-106 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 июля 2006 года N 09АП-7038/2006-ГК по тому же делу, оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО "БЕТА ЛИНК" - без удовлетворения.

 

Страхование 


Юридическая помощь

Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

14.08.2012, 1348 просмотров.


Публикации по теме
0 Суд отказал в иске о взыскании страхового возмещения по договору страхования, поскольку застрахованное транспортное средство фактически было передано обществом в прокат без ведома страховой компании
0 Ходатайствуя о принятии судом обеспечительной меры в виде запрета ответчику голосовать на общем собрании акционеров, истец не обосновал, каким образом непринятие этой меры может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда при удовлетворении
0 Исполняя определение арбитражного суда об аресте принадлежащих ответчику ценных бумаг, судебный пристав-исполнитель был не вправе устанавливать запрет на перечисление ответчику дохода по этим бумагам, поскольку определением арбитражного суда такой запрет
0 Поскольку налагая арест на акции в целях обеспечения иска, арбитражный суд не запретил владельцу акций пользоваться ими и осуществлять удостоверенные ими права по участию в управлении акционерным обществом, то арест акций, наложенный арбитражным судом в ц
0 Если по договору страхования сумма ущерба должна определяться по ценам на момент заключения договора, то при отсутствии оговорки об ином цена ремонта в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Банка России на момент заключения договора.
0 Условие договоров (правил) имущественного страхования об отказе в выплате страхового возмещения вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя является ничтожным, как противоречащее требованиям абзаца второго пункта 1 статьи 9 6 3 Г
0 Если стороны договора страхования не согласовали специальные требования в отношении застрахованного объекта, то это условие определяется стандартными правилами страхования.
0 Возмещение страховщиком убытков страхователя при отсутствии предусмотренного договором страхового случая не может рассматриваться как изменение договора страхования.
0 Если в соответствии с пунктом 2 статьи 9 40 ГК РФ договор страхования заключен путем выдачи страхователю на основании его заявления страхового полиса, то для установления содержания договора страхования принимается во внимание содержание как полиса, так и
0 Страховщик при страховании риска убытков, причиненных контрагентами страхователя, приобретает права в порядке суброгации, если иное не предусмотрено договором имущественного страхования.



Горячая линия "Юридической помощи"
0 Срочная продажа квартир в Москве, срочно продать квартиру в Москве, быстро продать квартиру
0 ПРОДАЖА ДОЛИ И ВЫКУП ПРОБЛЕМНЫХ КВАРТИР
0 Неустойка при замороженном строительстве
0 Договор об ипотечном кредитовании
0 Некоторые проблемы долевого строительства
0 Документы для открытия ООО (2010)
0 Признание права собственности на квартиру через суд по адресу:Павшинский бульвар д. 1
0 О признании права собственности на квартиру в новостройке (признание права собственности через суд)
0 Юридический адрес по правилам
0 Новые жилищные программы для очередника
0 Почему не следует «продавать» или «покупать» автомобиль по доверенности?
0 Правила оформления документов на квартиру.
0 Право собственности через суд на квартиру Можайское шоссе, дом 45, корп. 2
0 Как восcтановить документы на квартиру?
0 Новый закон для ООО
 
 
 




Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru

Реклама


Юрист online
15.07.2016 Автотранспорт
13.07.2016 регистрация по месту проживания
08.07.2016 порча имущества
04.07.2016 Соседские вещи в подъезде
29.05.2016 "Условный номер" - почему?
28.05.2016 сдать комнаты
16.05.2016 сотовая связь
03.05.2016 Порча имущества,хулиганство
20.04.2016 причинение вреда здоровью
13.02.2016 оформление квартиры в собственность
12.02.2016 Электронная почта
13.01.2016 Оформление собственности
13.01.2016 Договор купли-продажи квартиры
12.01.2016 Порча имущества
12.01.2016 долевое участие
10.01.2016 Имеют ли право дочери Томары на наледования части/доли квартиры своей родной Бабушки?
05.01.2016 Проблемы коммуналки
03.01.2016 Оформление дарственной
22.12.2015 Оформление жилья в собственность
29.11.2015 вторичное жилье

Снос домов
Дыбенко ул, д 30, корп 2
Лермонтовский пр-т, д 244
Староорловская ул, д 9
Мясницкая ул., д. 13, стр. 3
Жигулевская ул, д 16
Краснолиманская ул, д 1а
Янтарный пр., д. 29
Филевская Б. ул., д. 51, к. 1
Карамышевская наб., д. 22, к. 1
Садовая Б. ул., д. 3, стр. 5
Люберецкий 3-й пр-д, д 10
Одесская ул., д. 23, к. 3
Ухтомская ул, д 16, к 1
Вольская 2-я ул., д. 15, к. 1
Молодогвардейская ул., д. 18

Реклама

Метки
228 УК РФ  Авторское право  адвокат  адвокат наркотики  Алименты  аренда  Арест имущества  Армия  аферы  Банкротство  Бизнес Адвокат  Брачный договор  вексель  Взыскание долга  Взыскание задолженности  взыскании неустойки  Возврат долгов  Вселение  выселение  дарение  Дарственная на квартиру  договор  договор аренды  Договор дарения  договор коммерческого найма  договор поднайма  Договор ренты  Долевое строительство  Долевое участие  жилищный сертификат  закон  Законодательство  Защита прав несовершеннолетних  Защита прав собственника  Земельные отношения  инвестиции  инвестиционного  Иные жилищные темы  комнат в коммунальной квартире  мена  Москва  Мошенничество  Наказание  Налог на доходы физических лиц  НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ  Налогообложение  Наследование  наследство  Недвижимость  недвижимость в новостройке  обмен квартир  Общество  Ответственность  Ответственность по жилищному законодательству  оформление в собственность  Оформление квартиры  оформление недвижимости  переселение  Пособия на детей  Право  право собственности  право собственности на квартиру  Правовая защита  предварительный договор купли продажи квартиры  Предоставление квартир при сносе домов  Преступность  признание недействительным договора  признание права собственности на квартиры  признание права собственности через суд  призыв в армию  Приобретение недвижимости в новостройке  Приобретение недвижимости на вторичном рынке жилья  продажи квартиры  Продать долю в квартире  развод  Раздел дома в судебном порядке  Раздел земельного участка  Раздел имущества  раздел квартиры  раздел предприятий  расторжение  регистрация права собственности  регистрация права собственности на квартиру  ремонт  рента  сделка купли - продажи  снос  снос домов  Соглашение  срок исковой давности  Страхование  Строительство  Строительство. Инвестиции  Суд  Судебная защита  Судебная практика  судебных  суррогатное материнство  Труд. Пособия. Пенсии.  трудовое законодательство  Усыновление  Хозяйственные споры  Хозяйственные споры.  Юридическая Консультация  юридическая фирма  Юрист 

Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Рекламма
Copyright © 2007- Юридический портал «wikilaw.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru